Start › Narrative › AI-Agents
Ebene 2 · Narrativ · 18 Coins

AI-Agents

nah am SchnittStand 10.10.2026im Orbit öffnen →
Social-Lage · Stand 10.10.2026

Am 10.10.2026 sprachen im Schnitt 3.198 Creator je Stunde über AI-Agents — nah am Schnitt. 1 von 16 Coins lagen über ihrem Normalband.

Creator/h3.19810.10.2026
Zustand—nah am Schnitt
Creator-Rang5/15unter den Krypto-Narrativen

Nach Creator-Rang lag das Krypto-Narrativ AI-Agents am 10.10.2026 auf Platz 5 von 15 Narrativen (Methode: Narrative Alpha Research).

Diese Social-Lage ist 14 Tage alt. Ob AI-Agents heute lauter oder leiser ist als sonst und seit wann, zeigt Pulse jeden Abend um 19:55 in der Narrative Map, mit dem, was Creator dazu sagen.

Creator je Stunde · 30 Tage bis 10.10.

die letzten 14 Tage stehen in Pulse
letzte 14 Tage:in Pulse02 9595 91811.09.25.09.10.10.24.10.in Pulse02 9595 91811.09.25.09.10.10.24.10.
Creator/h▦ Pulse-Zeitraum

Von 11.09.2026 bis 10.10.2026 lag die Creator-Breite von AI-Agents zwischen 1.916 und 5.146 Creator je Stunde und an 15 von 30 Tagen über dem Schnitt.

Wo gesprochen wurde

Am 10.10.2026 entstanden 98 % auf X, 1,1 % auf YouTube und 0,9 % auf TikTok der Beiträge zu AI-Agents (Messung: Narrative Alpha Research).

X
97,8 %
YouTube
1,1 %
TikTok
0,9 %
Was Pulse hier ergänzt

AI-Agents heute: live in Pulse

Auf dieser SeiteSocial-Stand 10.10.2026Tageswerte, 14 Tage alt · Marktdaten stündlich
In Pulselive per Telegramstündlich geprüft, mit Nachprüfung
Narrative Maptäglich 19:55Alle 15 Narrative mit ihrer Creator-Breite von heute. Hier: Stand 10.10.
Radartäglich 12:30Alle 18 Coins aus AI-Agents als eigene Gruppe, täglich mit sieben Tagen Verlauf.
Hawk-Meldunglive, rund um die UhrEine Live-Meldung für jeden Coin aus AI-Agents, sobald seine Creator-Breite deutlich ausschlägt.
Kostenlos im Free-Kanal: Morning Brief (07:30), die erste Hawk-Meldung des Tages 30 Minuten später, Tageszusammenfassung (20:25). In Pulse: alle Meldungen live, mit Nachprüfung nach 24 Stunden, dazu Radar und Narrative Map.

Coins in AI-Agents

nach Creator-Breite am 10.10.2026 · Kurs und 24 h aktuell · Referenzkurs: EZB
CoinKurs24hMarket CapCreator/hTempo
NEAR Protocol NEAR3,88 €−11,0 %5,09 Mrd. €8940,8×
Bittensor TAO217,82 €−6,0 %2,47 Mrd. €6980,8×
Internet Computer ICP2,32 €−5,9 %1,30 Mrd. €3161,1×
Fetch.ai FET0,152 €−8,4 %352 Mio. €2361,0×
Worldcoin WLD0,412 €−13,2 %1,53 Mrd. €2101,6×
VVVVenice Token VVV21,12 €−8,4 %1,03 Mrd. €1480,8×
Qubic QUBIC0,00000035 €−4,2 %50,9 Mio. €1381,1×
RENDRender RENDER1,47 €−6,8 %764 Mio. €1080,8×
Virtuals Protocol VIRTUAL0,543 €−8,4 %359 Mio. €910,7×
AKEDO AKE0,0260 €−16,7 %593 Mio. €600,5×
MultiversX EGLD2,89 €−10,1 %89,6 Mio. €580,7×
AKTAkash Network AKT0,571 €−7,8 %170 Mio. €571,0×
EigenCloud EIGEN0,176 €−8,7 %172 Mio. €560,7×
Arweave AR2,97 €−9,9 %195 Mio. €540,7×
The Graph GRT0,0198 €−7,3 %217 Mio. €440,8×
UAIUnifAI Network UAI0,254 €−8,2 %60,8 Mio. €290,7×
AI Rig Complex ARC0,0531 €+0,6 %53,1 Mio. €––
Aethir ATH0,00510 €−7,5 %103 Mio. €––

Was ist AI-Agents?

AI-Agents umfasst Projekte, die autonomen KI-Agenten eine Infrastruktur auf der Blockchain geben, etwa Identität, Zahlungen und Märkte. So können Agenten fortlaufend arbeiten, Transaktionen ausführen und sich ohne ständiges menschliches Zutun abstimmen. - Agenten-Frameworks und Marktplätze — Umgebungen, in denen Agenten als kleine Dienste registriert, gefunden und für gemeinsame Aufgaben verbunden werden, nach Angaben des Projekts auf Wunsch dezentral über eine Blockchain, zum Beispiel Fetch (FET). - Tokenisierte Agenten — Agenten mit eigener Identität, eigenem Kapital, eigenen Aufgaben und Eigentum auf der Chain, zum Beispiel Virtuals Protocol (VIRTUAL). - Netzwerke für Maschinenintelligenz — offene Netzwerke, in denen nach Angaben des Projekts unabhängige Subnetze digitale Güter erzeugen und Beitragende in einem gemeinsamen Token bezahlt werden, zum Beispiel Bittensor (TAO). - Infrastruktur für Agenten — Protokolle und Rechenleistung, mit denen autonome Agenten nach Angaben des Projekts verschlüsselte Modelle ausführen und auf mehreren Chains handeln, zum Beispiel Near Protocol (NEAR). DePIN-Netzwerke stellen physische Infrastruktur wie Datenspeicher, Funknetze oder Rechenleistung aus eigener Hardware bereit. Das Narrativ AI-Agents liefert dagegen die Infrastruktur für die Agenten selbst, ähnlich wie ein Cloud-Anbieter für Entwickler, die autonome wirtschaftliche Akteure starten.

Fragen zu AI-Agents

Wie stark hängt das Gespräch über AI-Agents an einem einzelnen Coin?

Am 10.10.2026 entfielen 28,0 % der Creator je Stunde aller Coins im Krypto-Narrativ AI-Agents auf NEAR Protocol (NEAR), laut Narrative Alpha Research.